Голуби переносчики 90 различных заболеваний. В Ноябрьске резко возросла популяция птиц

репосты 0
Голуби переносчики 90 различных заболеваний. В Ноябрьске резко возросла популяция птиц

В администрации Ноябрьска прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Участники обсудили проблему резкого увеличения количества голубей в Ноябрьске. Довольно часто от горожан поступают жалобы в управление ЖКХ ТЭС о том, что от этих птиц много шума и мусора. Медики в свою очередь заявляют, что пернатые являются переносчиками 90 заболеваний. Это сальмонеллёз, энцефалит, орнитоз и другие - об этом также говорят медики.

Заместитель главного врача ЦГБ Ноябрьск Надежда Шпак - "Инфекций у птиц действительно очень много. Поставить диагноз затруднительно. На орнитоз у нас не все есть диагностики и эти диагнозы можно выставить только методом исключения. Голубей действительно много и могут также развиться вторичные заболевания".

Кроме того специалисты уверены, что в увеличении популяции голубей, в первую очередь виноваты те, кто их подкармливает. И этот вопрос нужно решать. В первую очередь специалистам управляющих компаний поручили проверить чердачные помещения и в случае необходимости их закрыть. Также, нужно перестать кормить пернатых во дворах и на детских площадках, где играют дети.

Ранее мы сообщали о том, что у администрации Ноябрьска есть претензии к службе отлова бездомных собак. И уже не в первый раз.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий