Федеральный перечень учебников для школ будет формироваться по новым правилам

репосты 0
Федеральный перечень учебников для школ будет формироваться по новым правилам

Соответствующий приказ Министерства просвещения зарегистрирован Минюстом России.
Новый порядок вступит в силу уже 16 февраля 2020 года.

В Министерстве просвещения уверены, что используемые в школах учебники не должны вызывать вопросов. Повысить ответственность каждого, кто занимается написанием, печатью и экспертизой учебников, прежде чем они попадут в образовательные учреждения, – необходимый шаг. Основа перечня уже заложена нынешним списком учебников, а каждый новый учебник будет проверяться с учётом всех требований нового порядка.

"Любое дополнение этого перечня должно быть мотивировано, обосновано и поддержано профессиональными экспертами. Педагоги и родители должны чётко понимать, по каким учебникам учить и учиться. Все дальнейшие изменения и дополнения, если они и будут, мы внесём с большой осторожностью, аккуратно и после детального обсуждения со специалистами", – прокомментировал вступление в действие нового порядка Министр просвещения Сергей Кравцов.
Решение рекомендовать включить учебник в федеральный перечень будет принимать научно-методический совет по учебникам, учитывая результаты общественной экспертизы. Экспертное заключение будет действовать в течение пяти лет.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве просвещения ждут предложений по вопросам развития сферы образования.


Добавить комментарий