Эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ на Ямале превышен

репосты 4
Эпидемиологический порог  заболеваемости ОРВИ на Ямале превышен

Эпидемиологический порог  заболеваемости ОРВИ на Ямале превышен. Чаще всего болеют дети от 7 до 14 лет. За прошедшею неделю в больницы округа обратились более 7 тысяч человек с диагнозом ОРВИ. Есть данные и о летальных случаях, однако пока официальные источники этого не подтверждают.

Во второй школе для всей первой смены с 8 декабря введен карантин. Из 1200 детей треть заболели.

Лариса Кононенко, директор школы №2:

«Мы принимаем меры: 2 раза в день наши технические работники моют с хлоркой школу, проветриваем, масочный режим и кабинетная форма обучения во второй смене»

В 3 школе закрыто 6 классов, в 5 школе 8 классов, в 13 школе 8 классов, в 14 школе 4 класса.

В детских садах ситуация получше. В основном благодаря профилактическим мерам. Здесь постоянно проветривают и увлажняют помещения, после еды дети поласкают рты соляным раствором, в каждой группе разложены порезанные лук и чеснок. Природная дезинфекция. Фито процедуры, витаминная терапия, все это комплекс профилактических мероприятий. В период повышения заболеваемости вводятся внутренние карантинные мероприятия. Дети ограждаются от массовых мероприятий.

Есть информация, что в Ноябрьске из-за высокой температуры умер ребенок. Родственники в скорую помощь обратились только после того как годовалый малыш перестал подавать признаки жизни. Официального подтверждения этой информации пока нет. Но то, что последствия ОРВИ могут быть самыми тяжёлыми - очевидно.

с 1 ноября по 30 ноября в Ноябрьске заболело ОРВИ всего 2497 детей, на данный момент с 1 декабря по 13 декабря уже более 2000 детей болеет. Очень много вызовов врача. Только за 12 декабря 350 вызовов.

Резкое увеличение количества вызовов отмечают и в скорой медицинской помощи. В день бригады выезжают по 150 раз. Оврал начался неделю назад.

Олег Брезицкий, главный врач станции скорой медицинской помощи:

«Вызовов примерно на 40 процентов больше чем в прошлом году.  Если мы в прошлом году обслужили на это время в пределах 1000 человек, то в этом году уже 1460».

Владимир Каминский, специалист территориального отдела Роспотребнадзора в Ноябрьске и Муравленко:

«Эпидемиологический порог заболеваемости за неделю превышен более чем в 2 раза, решается вопрос о введении комплексных мер по профилактике ОРВИ и гриппа. Регистрируются случаи гриппа, на сегодняшний момент 5 случаев гриппа уже подтвержденных лабораторно. Вирус гриппа сезонный, не патогенный.

Стоит помнить об элементарных мерах профилактики ОРВИ и гриппа: теплее одеваться, чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей. Так же в период эпидемии стоит принимать витамины и имуноукрепляющие препараты.

Евгений Сезёмов, Вадим Гумеров, телекомпания "МИГ".


Добавить комментарий