Эксперт по туризму рассказала, как сэкономить деньги на путешествиях, чтобы не остаться «без штанов»

репосты 0
Эксперт по туризму рассказала, как сэкономить деньги на путешествиях, чтобы не остаться «без штанов»

20 июля в ямальских пабликах социальных сетей, появился пост одного из северян, который поехал отдыхать с семьёй на южное побережье Краснодарского края, но средств хватило только на билеты до юга и обратно. Теперь, по словам ямальца, он вынужден жить прямо на пляже.

«Вот правительство только вчера предложило очередные новые «льготные» билеты на самолет. А что по факту? Да перелеты субсидируют, но билетов на всех не хватает, направлений очень мало и как бы они не для всех. Хотелось бы и в Калининград или на Алтай, на Байкал, но нет, лети только туда, куда тебе сказала лететь власть. В итоге, не успел купить билет заранее, а билетов уже и нет. Добраться семьей из Нового Уренгоя до Сочи «Аэрофлотом» — от 40 до 150 тысяч, это только на билеты! И это я даже не многодетный, что говорить о таких семьях… Летишь в отпуск, а хватает только на дорогу. Нафиг нужен такой север? Когда денег ни на что не хватает?» — сетует мужчина.

Пост в соцсетях иллюстрировал снимком, на котором мужчина прикрывается табличкой с надписью «Все потратил на дорогу. Живу на пляже. Привет Ямалу».

как сэкономить деньги на путешествие

Фото: Группа ВКонтакте «Подслушано в Салехарде»

Журналисты «МИГ ТВ» связались с экспертом по туризму и поинтересовались, как правильно распланировать свой отпуск в финансовом плане, чтобы не попасть в ситуацию, в которой оказался наш земляк.

Руководитель московского туроператора «Гоу Травел» Наталья Ансталь рассказала о том, как сэкономить деньги на путешествиях.

«Чтобы спланировать свой отдых, мы советуем заранее беспокоиться о таких моментах, как авиаперелёт и проживание. Бронировать билеты и покупать туда и обратно, потому что при покупке в один конец их стоимость намного дороже, чем при покупке в оба направления.

Гостиницу необходимо также бронировать заранее, потому что, если приехать и по факту искать жильё, есть вероятность, что особенно сейчас, в пик сезона, все хорошие варианты будут распроданы и, к сожалению, можно будет выбрать только очень дорогой вариант съёма жилья, который заранее можно было бы купить в несколько раз дешевле», - рассказала Наталья Ансталь.

Руководитель турагентства порекомендовала ямальцам заранее планировать расходы на питание.

«Мы советуем всегда заранее узнавать, где вы будете питаться, либо брать проживание, где включено питание, так как статья расходов на еду может быть значительно выше, чем думает турист, когда едет отдыхать. Цены на курортах в настоящий момент намного выше, чем мы привыкли», - отметила специалист.

При покупке экскурсий и услуг проката автомобилей россиянам нужно быть внимательными и пользоваться только услугами проверенных компаний.

«Нужно заранее планировать свой маршрут. Те же самые экскурсии покупать по возможности на сайтах, где предоставляются скидки. При этом стоит быть предельно внимательными, потому что участились случаи мошенничества в интернете. И при аренде машин, и при покупке экскурсий заказы лучше совершать на проверенных сайтах, где есть отзывы, либо посоветовавшись с кем-то, кто уже делал заказ на этом ресурсе», - сказала руководитель турагентства.

Эксперт также рекомендует заранее распределить денежные средства на всё время отдыха и взять с собой в поездку кредитную карту.

«Кредитная карта может пригодиться в случае наступления каких-либо форс-мажорных ситуаций. Конечно, лучше заранее накопить какую-то определённую сумму, просчитать примерные затраты и прибавить к ним 20-25%, так как реальность всегда бывает выше, чем ожидания», - подытожила Наталья Ансталь.

Напомним, ямальцы уже могут сэкономить на билетах на самолёт. Из аэропортов Арктического региона открыт ряд субсидируемых авианаправлений в южные города. Билеты по ним ямальцы могут купить по фиксированной цене в 9 тысяч 900 рублей. Кроме того, для многодетных семей действуют авиарейсы по льготной цене. С прошлого года в программу добавили детей из многодетных семей в возрасте от 18 до 23, которые учатся на очных отделениях учебных заведений.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий