Экологический ущерб нужно ликвидировать. Новые законодательные инициативы обсудили в Москве

репосты 0
Экологический ущерб нужно ликвидировать. Новые законодательные инициативы обсудили в Москве

В столице прошло заседание рабочей группы комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Говорили о ликвидации накопленного экологического вреда на территории Арктики. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

С докладами выступили представители Арктических регионов, в том числе Ямала, нефтегазовых компаний, научные эксперты и не только. Вопросов для обсуждения было много. Проблемы у регионов разные: металлолом, наследие советского времени, отходы, нефтяные разливы, заброшенные скважины.

Депутат Госдумы Владимир Пушкарёв отметил, что учитывался опыт Ямала. Для ликвидации накопленного ущерба консолидируются средства из разных источников. Участвуют правительство региона, бизнес и общество. Как было с очисткой островов Белого и Вилькицкого.

Сегодня на повестке остаётся проблема по окончательному вывозу металлолома. Невозможно установить собственника объекта и если действовать согласно закону, то порой это приводит к тупиковым ситуациям. А в итоге процесс очистки длится годами.

Добавим, что совещание расширенным составом по конкретным темам планируется провести в июне этого года.

Напомним, учёные научно-исследовательской экспедиции "Ямал-Арктика 2019" установят датчики на белых медведей для мониторинга популяции животных на полуострове Ямал. 



Добавить комментарий