«Единая Россия» будет разбираться в случаях завышения тарифов в регионах

репосты 0
«Единая Россия» будет разбираться в случаях завышения тарифов в регионах

Граждане должны быть уверены, что платят экономически обоснованную цену, считают в партии

Фракция «Единой России» будет уделять приоритетное внимание сигналам из регионов по поводу завышения тарифов. Граждане должны быть уверены, что платят справедливую, экономически обоснованную цену. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта в рамках «правительственного часа» с участием руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева.

По его словам, экономическая обоснованность ценообразования и тарифного регулирования в секторе приобретает особое значение. «Наши граждане при оплате коммунальных услуг и приобретая топливо, должны быть уверены, что платят за услуги и товары справедливую, экономически обоснованную цену. Нельзя допускать ситуации, когда граждане и бизнес, а также бюджет, платят завышенную цену из-за наличия картелей и сговоров. Тарифы должны быть экономически обоснованными, справедливыми, способствовать привлечению инвестиций, модернизации, повышению производительности труда и улучшению самих условий труда», - подчеркнул он.

«Мы поддерживаем усилия ФАС по формированию логичной и прозрачной системы формирования долгосрочных тарифов. Это необходимо сделать в интересах всех добросовестных участников рынка. Будем направлять соответствующие запросы в ФАС незамедлительно. Соответственно от ФАС мы ожидаем максимально быстрого и жесткого реагирования на любое необоснованное завышение тарифов, незаконное ограничение конкуренции, выявлять и пресекать картельные и другие виды сговоров», - добавил парламентарий.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов отметил, что ФАС должна уделять особо пристальное внимание соблюдению порядка установления тарифов на ЖКУ для граждан. По его словам, сложившееся в последние 20 лет тарифное законодательство привело к дисбалансам в регулировании тарифов и в сложности общественного контроля.

«Сегодня жителям сложно объяснить, почему такая диспропорция в тарифах. С учетом сложившейся правоприменительной практики по установлению в ряде регионов необоснованных и зачастую сильно завышенных тарифных решений необходимо, чтобы ФАС особо пристальное внимание уделял соблюдению порядка установления тарифов именно для граждан. А для более качественного выполнения этой работы мы считаем необходимым уделить особое внимание установлению размеров нормативов потребления коммунальных услуг, от которых напрямую зависит в целом размер платежа жителя. Полагаем, что крайне необходимо их регулировать на федеральном уровне», - сказал Пахомов.

Источник: https://er.ru/news/191043/

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий