Доколе? Очередной житель Ноябрьска стал жертвой мошенников

репосты 0
Доколе? Очередной житель Ноябрьска стал жертвой мошенников

Очередной житель Ноябрьска стал жертвой мошенников. Неизвестное лицо путём обмана похитило с банковской карты потерпевшего 250 тысяч рублей. Он уже написал заявление в полицию. Об этом сообщает пресс-служба МВД по ЯНАО.

Схема преступления мошенников была классической. 30-летнему жителю города позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с его банковской карты списываются денежные средства. Чтобы заблокировать «злоумышленников», нужно подойти к ближайшему банкомату, обналичить все имеющиеся деньги на банковских картах и перевести их на безопасный счёт, который продиктовал лжесотрудник банка. В результате этих действий ноябрянин лишился 250 тысяч рублей.

«По данному факту следственным отделом ОМВД России по г.Ноябрьску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет», - рассказали в ведомстве.

Полицейские в очередной раз обращаются к жителям Ямала с просьбой быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников, не перечислять денежные средства незнакомым лицам. При поступлении сомнительных звонков не продолжать разговор, а позвонить на телефон горячей линии своего банка и рассказать о произошедшем.

Ранее другой житель Ноябрьска повёлся на уловки мошенников и лишился почти 140 тысяч рублей. Как выяснилось, пострадавшему поступил звонок от лжесотрудницы банка, которая сообщила, что с карты мужчины пытаются снять деньги. Для отмены операции она попросила сообщить персональные данные и коды, которые прислали в сообщениях на телефон. В результате с одной из банковских карт ноябрянина были списаны более 95 тысяч рублей. После чего мошенница порекомендовала мужчине перевести на указанный счёт деньги с других карт, что мужчина и сделал, лишившись таким образом почти 140 тысяч рублей. Информации о зачислении средств он не получил и обратился к правоохранителям.

К слову, с начала года ямальцы перевели мошенникам свыше 2 миллионов рублей. Совершено более 20 хищений денежных средств дистанционными способами.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий