Губернатор ЯНАО встретился с председателем заксобрания Ямала Сергеем Ямкиным

репосты 0
Губернатор ЯНАО встретился с председателем заксобрания Ямала Сергеем Ямкиным

Губернатор округа Дмитрий Артюхов встретился с председателем заксобрания Ямала Сергеем Ямкиным. Обсудили законодательные инициативы, представленные как на региональном, так и на федеральном уровнях. Глава региона отметил, что в прошлом году парламентарии провели серьёзную работу в этом направлении. Было принято более 450 законов, многие из которых касаются социальной сферы арктического региона.

"Принятый в конце прошлого года бюджет позволяет сегодня строить амбициозные планы и успешно их реализовывать. Тем не менее, есть ряд важных направлений, которые нуждаются в особом внимании со стороны законодателей. Прежде всего, это сферы жилищной политики, строительства, благоустройства, экологии и вопросы, связанные с жизнью коренных малочисленных народов Севера. Действительно, впереди у округа очень большая программа развития", - сообщил Дмитрий Артюхов

На встрече также обсудили и тему так называемых "заморных явлений", а именно – закрепления этого понятия в федеральном законодательстве. Дело в том, что в результате этого природного явления в окружных водоёмах ежегодно погибают тысячи особей промысловой рыбы. Так, в 2007 году потери составили порядка 10 тысяч тонн. Осенью прошлого году инициативу ямальских депутатов приняли на рассмотрение в Госдуме. Идею уже поддержали в 46 субъектах. В этом году работа по этому проекту будет продолжена.

фото: yanao.ru



Добавить комментарий