Дмитрий Артюхов встретился с послом РФ в Китае

репосты 0
Дмитрий Артюхов встретился с послом РФ в Китае

Врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Китае Андреем Денисовым. Обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества Арктического региона и КНР.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЯНАО: "Сейчас Ямал является местом, где китайские инвесторы реализуют совместные проекты. Самый знаковый из них - Ямал-СПГ. Проект действительно прорывной, мы им очень гордимся, и он уникален во многом. Особенно приятно, что ваш визит совпал с теми датами, когда первые газовозы с нашего проекта прошли северным морским путём и сейчас вовсю отгружают свою продукцию в китайских портах".

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РФ В КНР: "Газовые проекты, реализуемые на территории этой области, в том числе в области сжиженного природного газа, это уже бренд, визитная карточка региона. И сотрудничество в этой области с участием китайских инвесторов развивается достаточно успешно. Хотя такие проекты отнюдь не по гладко смазанным рельсам двигаются. Это тяжёлая, серьёзная, под час изнурительная переговорная работа, но важен результат. Результат есть".

АЛЕКСАНДР МАЖАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЯНАО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЯНАО: "Мы действительно настроены на очень серьзёные отношения, в данном случае с Китаем. С одной стороны всё кажется просто: у тебя есть товар, ты этот товар предлагаешь, у тебя его должны купить. Мы сегодня заинтересованы в экспорте не только углеводородного сырья, но и того, что даёт нам наша земля. И неоценимую помощь нам оказывает посольство, потому, что товар продвигается достаточно сложно. Есть конкуренция, есть всё остальное".

Андрей Денисов выразил уверенность в том, что флагманские проекты Ямала и Китая открывают новые возможности для сотрудничества в различных сферах. По словам дипломата, жители поднебесной активно интересуются продуктами оленеводства. И сейчас общая задача – создавать условия для сотрудничества по новым направлениям. В настоящее время идёт обсуждение возможности проведения «Дней Ямала» в Шанхае. Мероприятие предполагает несколько крупных презентаций экономического и культурного потенциала Арктического региона.


Добавить комментарий