Дмитрий Артюхов провел совещание о реализации национального проекта по здравоохранению

репосты 0
Дмитрий Артюхов провел совещание о реализации национального проекта по здравоохранению

В Салехарде обсудили реализацию национального проекта по здравоохранению. Совещание провел губернатор Дмитрий Артюхов. Так, в рамках региональных под-проектов в ближайшие годы на Ямале построят 6 новых больниц и поликлиник, капитально отремонтируют 20 лечебных учреждений, в сёлах появятся модульные медицинские комплексы, в четырех муниципалитетах построят детские поликлиники и педиатрические отделения. Для повышения качества оказания медпомощи в этом году на Ямале увеличили финансирование на обновление медоборудования и приобретение спецтранспорта. В Салехардской областной больнице запустят пилотный проект по скринингу на онкозаболевания. Специально для этого закупят оборудование последнего поколения.

«Нужна не только внешняя оболочка в виде новых зданий больниц и поликлиник. Должно появиться новое оборудование, должны быть налажены поставки лекарственных препаратов. Задачи по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями перед нами стоят очень серьёзные, хоть наш регион и молодой, и, на фоне общероссийских, наши показатели достаточно неплохие. Но мы их должны существенно улучшить. Конечно, это сложная работа, не линейная и во многом зависит от наших врачей. И это тоже вызов, потому что нужно привлекать новых врачей с высокой квалификацией. Сегодня очевидно, что за них будет борьба между регионами. Перед нами стоит задача создавать лучшие условия, чтобы как молодые врачи, так и уже опытные, приезжали к нам и работали, либо наши врачи повышали свою квалификацию. Чтобы на новом оборудовании, которое мы приобретем в ближайшие годы, было кому работать, и наши жители могли получать действительно качественную помощь», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Ранее мы писали о том, что для вертолётов санавиации Ямала приобретут два медицинских модуля. Об этом губернатор округа Дмитрий Артюхов рассказал на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий