Дмитрий Артюхов посетил стройплощадку кванториума в Ноябрьске

репосты 0
Дмитрий Артюхов посетил стройплощадку кванториума в Ноябрьске

Одним из строящихся объектов, где сегодня побывал глава региона Дмитрий Артюхов, стал кванториум. Это первый на Ямале детский технопарк. Его возводят на улице Изыскателей.

В стенах технопарка разместят 15 современных лабораторий. Дизайн, проектирование роботов, авиамоделирование - это лишь часть направлений, которые смогут выбрать для себя дети и подростки от 5 до 18 лет.

Одновременно посещать квантрориум смогут 800 ребят. Здание трёхэтажное. на первом этаже разместят гардероб, кафе, учебно-производственный цех, лабораторию, кинозал-лекторий.

На втором этаже будет 6 квантумов, шахматная зона, зона коворкинга, проектной деятельности, интерактивный музей науки, технические, санитарно-бытовые помещения. Еще 2 квантума будут на третьем этаже. Также там будут расположены интерактивная библиотека с зоной отдыха и зоны коворкинга.

Напротив центрального входа обустроят амфитеатр. Отдельно на территории оборудуют автоквантум - мастерскую для проведения механосборочных работ.

Департамент образования активно ищет специалистов, которые смогут обучать детей по таким специфичным направлениям, как например нано-, био-, аэро-, 3д-квантум. Письма и приглашения разослали примерно в 100 вузов страны.

В здании будут создана безбарьерная среда. Строят объект в рамках нацпроекта образование, по поручению президента и при поддержке губернатора Ямала.

Кванториумы также появятся в Салехарде и Новом Уренгое.



Добавить комментарий