Дмитрий Артюхов оценил работы ямальских художников, представленные на выставке в Москве

репосты 0
Дмитрий Артюхов оценил работы ямальских художников, представленные на выставке в Москве

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов оценил работы художников Арктического региона, представленные на выставке современного искусства ямальских художников. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Также губернатор пообщался с директором музея «Кунсткамера», этнографом, ведущим российским специалистом по народам Арктики, кинорежиссером Андреем Головневым. Глава региона послушал лекцию Андрея Головнева «Кочевники Арктики: искусство движения». В ней автор делится результатами исследований о кочевых технологиях оленеводов Ямала, Чукотки и Кольского полуострова. Раскрывает тему, как культура современных кочевников меняет свой облик с привнесением в неё новшеств техники, навигации и коммуникации.

Мероприятия посвящены 90-летию ЯНАО и проходят в Москве при поддержке Frida Project Foundation, Департамента Культуры ЯНАО и Правительства ЯНАО. В лекции также приняли участие член Совета Федерации от Ямала Елена Зленко, депутаты ГД РФ от Ямала Григорий Ледков и Владимир Пушкарев, директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов.

В декабре 2020 года Ямало-Ненецкому автономному округу исполнится 90 лет. Юбилейные мероприятия и приуроченные к дате события состоятся на Ямале и за его пределами в течение всего года.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий