Деньги на ремонт лифтов будут выделять из федерального бюджета

репосты 0
Деньги на ремонт лифтов будут выделять из федерального бюджета

Лифты в жилфонде, отработавшие назначенный срок службы, необходимо заменить до 15 февраля 2025 года. Об этом сообщается на официальном сайте «ЖКХ – Ямал».

Зачастую средств собственников, поступающих в фонды капремонта, для этого недостаточно. Особенно сложна ситуация с заменой лифтов в домах, где деньги на капитальный ремонт аккумулируются на специальных счетах. Это показал анализ Минстроя России. Учитывая данные обстоятельства, в правительстве предусмотрели финансовую поддержку на замену лифтов для региональных операторов и спецсчетов.

В документе, вышедшем в декабре, выделено 2 направления: компенсация части процентов по договорам факторинга и компенсация средств бюджетов субъектов. Также данным постановлением упрощён механизм предоставления финансовой поддержки за счёт средств фонда ЖКХ на энергоэффективный капремонт.

Отметим, что в округе нет лифтов с истёкшим сроком эксплуатации. Ремонт проводится в плановом режиме. По региональной программе капремонта общего имущества многоквартирных домов в прошлом году заменено 14 лифтов: 1 - в Ноябрьске, 9 - в двух многоквартирных домах Нового Уренгоя, 4 - в трёх домах Надыма.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске сменился подрядчик по вывозу мусора с контейнерных площадок. С 1 января вывозом мусора занимается МУП «НСАТ».


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий