Эксперты выяснили, зависит ли качество водки от её цены

репосты 0
Эксперты выяснили, зависит ли качество водки от её цены

Эксперты Роскачества выяснили, что качество водки кардинально не зависит от её цены. Ведомство провело исследование 23 товаров от 14 производителей крепкого алкогольного напитка из спирта сорта "люкс" и "альфа".

Хорошая новость: «паленой» водки среди исследованных образцов нет.

«Все образцы изготовлены на основе пищевого спирта, не содержат денатурирующих веществ и фурфурола. Содержание токсичных веществ, метанола – ниже установленного уровня. Крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному в маркировке», - говорится в сообщении.

К слову, у специалистов возникли замечания к продукции нескольких торговых марок по способу очистки или по вкусу. К примеру, вопросы вызвала заявленная на этикетке очистка молоком.

«Низкое содержание кальция и магния в некоторых водках указывает на то, что продукция, скорее всего, не очищалась молоком, как заявлено в маркировке», - отмечается в исследовании.

Низкие оценки вкуса полученные от дегустаторов, связаны с горечью. Повышенное содержание сульфатов портит вкус крепкого напитка. Такие водки набрали минимальное количество баллов во время дегустации.

Зависит ли качество водки от цены

Исследование проведённое Роскачеством позволило ответить на вопрос, отличается ли по качеству дорогая водка и бюджетный продукт.

Специалисты исследовали водку стоимостью от 200 до 1554 рублей за бутылку. И вся она оказалась безопасной, лишь за редким исключением не соответствующей требованиям ГОСТа по вкусу и аромату.

«Качество водки, вкус, запах и т. д., конечно, могут быть разными. Но в категории дороже 350 рублей вся водка точно одинаковая», – считает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий