Число заболевших ОРВИ в регионе неуклонно снижается

репосты 0
Число заболевших ОРВИ в регионе неуклонно снижается

Более чем в два раза снизилась заболеваемость ОРВИ в регионе за последнюю неделю. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, чаще всего острыми респираторными вирусными инфекциями болеют дети и подростки. Они были в числе первых которых привили в рамках вакцинации против гриппа прошлой осенью. Прививку также получили пожилые люди, беременные женщины, граждане с хроническими заболеваниями, педагоги и работники медицины, образования, транспорта и ЖКХ.

По итогам 2020 года на Ямале привились от гриппа 60% населения. Важно отметить, что в период всплеска заболеваний ОРВИ жителей региона обеспечивали наборами лекарств. Всё это дало возможность локализовать очаги распространения простудных заболеваний и новой инфекции.

Касательно коронавируса, Ямал также входит в первую пятерку регионов России по темпам вакцинации. Жители региона активно записываются на прививку, ведь она защитит не только от болезни, но и даст возможность путешествовать без риска для здоровья.

К слову, вместе с покупкой билетов и бронированием туров ямальцы записываются на прививку от COVID-19. Во время майских праздников количество посетителей на пунктах вакцинации выросло в полтора раза. Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа.

Вакцина вводится двукратно с перерывом в 21 день. Врачи советуют: чтобы получить к лету стойкий иммунитет, лучше планировать вакцинацию заранее.

В округе открыты 74 пункта вакцинации. Подробнее с работой медицинских организаций, в том числе прививочных кабинетов, можно ознакомиться на сайте окружного департамента здравоохранения. Также бригады медиков выезжают в трудовые коллективы и домой к маломобильным гражданам. Запись на вакцинацию доступна на портале Госуслуг, через колл-центры медицинских организаций и участковых терапевтов.



Добавить комментарий