Чем опасны белые ночи выяснили учёные

репосты 0
Чем опасны белые ночи выяснили учёные

Ученые выяснили как белые ночи влияют на организм человека. По их мнению, период, когда солнце не заходит за горизонт, может нанести значительный вред здоровью.

По словам ученых, все процессы в организме человека связаны с солнечными сутками. Так, когда тёмное время суток не наступает, сбиваются биоритмы, нарушается выработка гормона сна - мелатонина. Это вызывает повышенную тревожность и стресс. При недостатке мелатонина быстрее идут процессы старения, вырастает вероятность онкологических заболеваний. Гормон сна вырабатывается только во время тёмного времени суток. Даже закрытые от света окна не помогут решить проблему и обмануть организм.

Для того, чтобы легче пережить этот период, рекомендуется правильно питаться. В рационе должны быть продукты, способствующие выработке мелатонина. Очень полезна в этом плане оленина. В ней содержание веществ, которые способствует выработке гормона сна в 10 раз больше, чем в свинине и говядине.

Ранее мы писали о том, что швейцарский туроператор Thurgau Travel организовал несколько круизных рейсов на теплоходе "Ремикс" в арктический регион. Иностранные туристы воочию смогут увидеть красоту белых ночей, живописные северные пейзажи, познакомиться с самобытной культурой и традициями народов российского севера.

Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий