"Большой брат" следит за детьми

репосты 1
"Большой брат" следит за детьми

Во всех учреждения департамента образования работают системы видеонаблюдения. Кроме камер, которые установлены на фасадах зданий, кое-где есть и внутренние. Сейчас в детских садах завершаются работы по установке видеодомофонов.Видеодомофон в детском саду "Малыш" работает с 9 до 16. Рано утром и вечером в нём нет смысла - идёт большой поток родителей. А вот днём - это дополнительная мера безопасности. Почти у всех сотрудников сада есть магнитные ключи.

Сотрудник д/с «Малыш» Ольга Корень: «Безопасность это главное, каждый в доме хочет иметь порядок, чтобы было в сохранности имущество, чтобы не было посторонних в его доме. И нам такое новшество ввели и мы очень рады. Речь идет о безопасности наших деток, а безопасности много не бывает».

Видеодомофон в садах устанавливали за счёт экономии каждого учреждения. Один комплект стоит порядка 20 тысяч рублей. В детском саду "Мальвина" два входа, соответственно установили и пару комплектов. Особого обслуживания видеодомофоны не требуют, только периодическая проверка технического состояния. Обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях - одна из основных задач, которая прописана в федеральном законе "Об образовании". Это целый комплекс: тревожная кнопка, система видеонаблюдения, турникеты и охранник. Видеодомофоны в детских садах начали устанавливать весной прошлого года.

Заместитель начальника департамента образования Александр Михайлов: «Это тоже система контроля безопасности в образовательную организацию и постороннее лицо самостоятельно не попадет. Первое, что он должен сделать нажать кнопочку, чтобы вызвать лицо, которое в учреждении и там уже принимается решение. Пускать или не пускать»,


Добавить комментарий