Более 700 тысяч медицинских масок будут завезены в тюменские аптеки

репосты 0
Более 700 тысяч медицинских масок будут завезены в тюменские аптеки

В Тюмени прошло рабочее совещание с представителями фармацевтических сетей по обеспечению региона медицинскими масками, после выявления у китайской студентки нового типа коронавируса. Об этом нам сообщили в департаменте здравоохранения по Тюменской области.

По словам представителей департамента, какой-то большой недостачи медицинских масок в регионе нет. Как сообщили на совещании руководители аптечных сетей, маски были заказаны и ожидается поставка более 700 тысяч штук уже в этот понедельник. Но так как аптечные сети в подчинение департамента здравоохранения не входят, об их наличии необходимо узнавать самостоятельно в той или иной аптечной сети.

“Маски есть в наличии в сети аптек "Фармация", также проведена на днях рабочая встреча с представителями крупных аптечных сетей. Маски заказаны. Поставки более 700 тысяч ожидаются уже в понедельник”, - сообщили в ведомстве.

По словам специалистов, медицинскую маску можно сделать и самостоятельно. По своим качествам она будет не хуже купленной в аптеке.

“Маски можно изготовить и самостоятельно. Марлевые повязки обладают не меньшей, а может и большей эффективностью. А также, по словам потребителей - их даже легче носить. Не забывайте, что маски не нужно носить на улице - только в помещениях, в местах массового скопления людей” – рассказала журналистам «МИГ ТВ» представитель пресс-службы департамента здравоохранения по Тюменской области Анастасия Дембицкая.

Ранее мы сообщали о том, что в Тюмени все общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования, молодёжной политики и спорта, культуры закрыты на карантин. Занятия приостановлены с 3 по 8 февраля включительно.

Главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо проинформировала, что управлением Роспотребнадзора по Тюменской области все меры принимаются в полном объёме.

«Усилен санитарный контроль в аэропорту Рощино. Встречаются все международные и внутренние рейсы, проводится двойная термометрия у пассажиров и экипажей. Роспотребнадзор направил все информационные профилактические материалы в медицинские и образовательные учреждения. Информация о необходимых мерах профилактики появится и на главных экранах города. Главные меры профилактики на сегодня: избегать мест массового пребывания людей, отменить поездки в Китай. Девушка с подтвержденным диагнозом и студенты, с которыми она контактировала, своевременно изолированы. Опасности для тюменцев нет. Заражение возможно только при близком контакте. Не нужно забывать, что сейчас идёт подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ, порог по городу практически превышен. Весь комплекс противоэпидемических мероприятий проводится. Ситуация находится на строгом контроле всех санитарных служб», - подчеркнула главный государственный санитарный врач по Тюменской области, Галина Шарухо.



Добавить комментарий