Более 6 тысяч ямальских девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку

репосты 0
Более 6 тысяч ямальских девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование пройдёт 10 февраля. Его проводят для того, чтобы оценить, хорошо ли школьники владеют русским языком, умеют ли ясно излагать свои мысли, для проверки навыков грамотного оформления высказываний. Также собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

Собеседование состоит из 4 этапов - это чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с преподавателем, принимающим экзамен. Длительность испытания – 15 минут.

Для того, чтобы получить «зачёт», ученику нужно набрать не менее 10 баллов из 20 возможных. В противном случае, он получит «незачёт».

Предусмотрели и особые условия проведения собеседования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Таковых в округе – 300 девятиклассников. Время процедуры для них увеличили на 30 минут.

К слову, почти в 3 раза больше талантливых ямальских студентов будут получатьгубернаторскую стипендию. Ранее выплатой могли воспользоваться 27 человек, теперь 77. Размер ежемесячной выплаты составляет 10 тысяч рублей. Заявку на получение стипендии могут подать студенты-очники первого курса государственных вузов, колледжей и техникумов до 20 февраля. Список документов опубликован на сайте регионального департамента образования.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий