Безопасных счетов не существует. Жители Ноябрьска подарили мошенникам 630000 рублей

репосты 0
Безопасных счетов не существует. Жители Ноябрьска подарили мошенникам 630000 рублей

Несмотря на многочисленные случаи мошенничества, периодически регистрируемые правоохранителями Ямала, жители Ноябрьска всё ещё продолжают попадаться на уловки злоумышленников. Как рассказали журналисту медиахолдинга «МИГ» в городском отделе полиции, ущерб причинённый горожанам только за последние несколько дней, составил в общей сложности 630000 рублей.

Накануне, 27 сентября в дежурную часть полиции обратился 55-летний гражданин с заявлением о мошенничестве. Как выяснилось, ноябрянину 23 сентября позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Злоумышленник заявил, что на имя мужчины оформляется заявка на кредит, и с карты уже снялись деньги. Чтобы их сохранить, нужно перевести средства на «безопасный счёт». Ноябрянин, не задумываясь, воспользовался «советом» лжеполицейского и перевёл по указанным реквизитам 50000 рублей. После чего отправился в отделение банка, оформил кредит на 390 000 рублей и также перевел их на мошеннический счет. Таким образом, злоумышленник незаконно завладел суммой в 440000 рублей.

Второй случай также произошёл с ноябрянкой. 53-летняя женщина по аналогичной схеме отдала преступникам 190000 рублей. Поняв, что её обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

По обоим фактам преступлений, в ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские рекомендуют гражданам, быть предельно внимательными при поступлении звонков от якобы «полицейских», а также сотрудников иных служб и учреждений. При звонке неизвестных, следует немедленно положить трубку и позвонить в свой банк, чей телефон указан на обороте банковской карты. Ни в коем случае нельзя переводить незнакомцам свои трудом заработанные сбережения и называть реквизиты банковской карты.

В полиции также заявили, что никаких якобы безопасных счетов не существует. Их придумали нечестные граждане, для осуществления своих преступных замыслов.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий