Беспилотная авиация Ямала обзаведётся нейросетью

репосты 0
Беспилотная авиация Ямала обзаведётся нейросетью

На Ямале продолжают развивать беспилотную систему видеомониторинга. В этом году приобретут ещё два летательных аппарата «Орлан - 10». В прошлом году подобные беспилотники патрулировали территорию Ямала, эффективно выявляя возгорания в сухую и жаркую погоду. Технику использовали и для других целей - с её помощью проводили съёмки местностей, выявляли нарушения законодательства в сфере охраны природы, вели поиски пропавших людей. Так в рамках поисково-спасательных работ удалось найти трёх пострадавших ямальцев. В будущем для более эффективного и широкого применения планируется внедрение нейросетевых систем. Это позволит автоматически находить и идентифицировать объекты не только по результатам полёта, но и в режиме онлайн. Новую систему планируют тестировать летом на острове Белый, где спасатели проведут подсчёт диких северных оленей с помощью дрона.

К слову, в регионе началась подготовка к паводку и пожароопасному сезону. Совещание на эту тему провёл глава региона Дмитрий Артюхов под председательством полномочного представителя президента страны в УРФО Владимира Якушева. Губернатор отметил, что сейчас идёт активная подготовка к весенне-летнему периоду. Создан запас сил и техники для предупреждения нештатных ситуаций и их ликвидации в случае возникновения. Планируют задействовать 488 человек, 155 единиц техники и 97 плавательных средств. В летний период для тушения лесных пожаров в округе планируют привлечь более 600 человек и 110 единиц техники. Основным подразделением будет «Ямалспас». В планах на этот год дополнительно приобрести лесопожарную технику и оборудование.

"Последние годы мы активно задействуем беспилотники. Территория у Ямала большая, нужно наблюдать за ситуацией как с пожарами, так и с паводком. Сейчас у нас появился целый набор беспилотников с большим радиусом действия. Уверен, оперативность информации благодаря этому повысится", - подчеркнул губернатор.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий