Архиепископ Николай посетил Ноябрьск

репосты 0
Архиепископ Николай посетил Ноябрьск

Сегодня Ноябрьск посетил Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Владыка совершил праздничную Литургию в храме Архистратига Божия Михаила.

Сегодня православные отмечают день памяти великомученика Георгия Победоносца. Изображения Святого находится на Гербе России. Это всадник на коне, поражающий копьём дракона. Георгий Победоносец считается покровителем военных и земледельцев. Кроме того, Святой Георгий является небесным покровителем Ноябрьской Православной Гимназии. Это образовательное учреждение отмечает 6 мая свой день рождения.

6 мая, 19 лет назад, в день Великомученика Георгия Победоносца в Ноябрьской Православной гимназии прозвучал первый звонок. Один педагог, один учебный класс и 11 учащихся. С этого все начиналось. Сегодня, Православная гимназия твердо стоит на ногах. Не большая, по меркам обычных школ, но очень уютная. В ней обучаются всего 139 мальчишек и девчонок. Значимую часть образовательного процесса педагоги уделяют духовным аспектам. По словам педагога Ирины Бабенко, гимназия делает акцент на православном компоненте. «Это и отношение к людям и отношение к Богу, изучение культурно-исторических традиций православия», - подтверждает педагог.

6 мая день рождения Ноябрьской православной Гимназии

В остальном же, в Православной Гимназии все как в обычной школе. Прежде всего, дети получают образование, которое отвечает всем государственным стандартам. Гимназисты также участвуют в городских олимпиадах и творческих конкурсах. С 2018 года в учреждении сформирован профильный класс для будущих медсестер.

«Мне бы хотелось, чтобы дети научились в стенах гимназии нравственности. А главное правило нравственности – это отношение к ближнему. То есть, относится к другому так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе. И на оборот, не делай другому того, чего бы ты не хотел по отношению к себе. Это то, над чем мы трудимся», - подчеркивает Ольга Покидко, педагог с большим стажем.

Утро 6 мая, в день рождения Гимназии, ученики провели не за школьными партами, а в храме на Богослужении. 6-го мая владыка Николай причастил гимназистов Святых Христовых Тайн. Затем праздник продолжился в Центре Духовно-Нравственного Воспитания. Где прошёл концерт с участием гимназистов.

Ноябрьск посетил Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай

Архиепископ поздравил коллектив педагогов и учащихся с 19-летием: «Желаю помощи Божьей. Всему педагогическому составу, руководству. Чтобы труд который вы несете был без тяжестей, а с радостью и с возможностью проявить себя творчески в профессии. Детям желаю успешно закончить учебный год и хорошо провести летние каникулы».

К поздравлению присоединился глава Администрации города Ноябрьска Алексей Романов. Он поблагодарил педагогов за труд и пожелал педагогических успехов: «Кроме светского, общешкольного образования, вы даете детям православное образование. Передаете детям все свои навыки, все свои таланты, всю свою любовь: к Родине, к Богу. Самое главное, любовь к ближнему».
А пока детям предстоят учебные будни, чтобы потом достойно пройти жизненный путь, с любовью к ближнему и верой в Бога.


Добавить комментарий