65 миллионов за воздушные замки

репосты 0
65 миллионов за воздушные замки

Около сотни человек вложили миллионы рублей в воздушные замки. В Ноябрьске в отношении строительной компании "Стройдом" возбудили уголовное дело. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что фирма с 2013 года собирала деньги на долевое строительство двух домов. Сумма набралась не малая - 65 миллионов рублей. Однако "Стройдом" стройку не завершил, и деньги дольщикам не вернул. Начальства фирмы на месте нет, когда появится - сотрудники не знают.

Помощник прокурора ЯНАО, Татьяна Сафрыгина отметила: « Пока по уголовному делу есть два потерпевших, расследование уголовного дела продолжается, поэтому здесь ещё не окончательное количество потерпевших. Вообще, было заключено 97 договоров долевого строительства».

Являются ли действия строительной компании мошенничеством в особокрупных размерах - будет решать суд. Если вина "Стройдома" будет доказана - фирму обяжут вернуть деньги дольщикам, так же руководству грозит до десяти лет лишения свободы и штраф на сумму около миллиона рублей. Чтобы защитить права дольщиков правительство России в этом году создало специальный фонд.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: "Начиная с 1 января застройщики будут в обязательном порядке делать отчисления в этот фонд. Он будет выделять средства на достройку незавершённого жилья. Либо, если это по каким-то причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который выплачивал взносы в этот фонд".


Добавить комментарий