4 марта свой юбилей отмечает Перинатальный центр Ноябрьска

репосты 0
4 марта свой юбилей отмечает Перинатальный центр Ноябрьска

Ноябрьскому перинатальному центру исполнилось 5 лет. За это время на свет появилось свыше 9000 малышей. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых выхожено 124 ребёнка с массой тела до полутора граммов, из них 50 детей с массой тела менее килограмма. Самый маленький ребёнок, который появился на свет весил 470 граммов. Самым маленьким по сроку беременности малыш родился на 23 неделе беременности.

В перинатальном центре Ноябрьска есть единственная в округе медико-генетическая лаборатория. Врачи центра оказывают консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь женщинам с осложнённым течением беременности и родов, новорождённым с врождённой и перинатальной патологией, применяя в работе современные технологии. А ещё в перинатальном центре впервые на Ямале была введена услуга выдачи свидетельства о рождении ребёнка в самом медучреждении, сразу после родов. Ею воспользовались более 50 % мамочек.

Напомним, на Ямале изменятся условия в предоставлении регионального материнского капитала. Такое решение принял губернатор Арктического региона Дмитрий Артюхов. Получить выплату смогут семьи, которые проживают в округе 1 год и более. Соответствующий законопроект внесен Правительством округа на рассмотрение в Законодательное собрание ЯНАО.

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий