35 семей со всего округа стали участниками премии «Семья Ямала»

репосты 0
35 семей со всего округа стали участниками премии «Семья Ямала»

Приём заявок на соискание губернаторской премии «Семья Ямала» завершён. На конкурсе представлено 35 семей. Самыми активными стали жители Нового Уренгоя, Надымского и Пуровского районов.

"Конкурс проходит в шести номинациях. Заявки поступили в пяти из них. Самой популярной стала «Молодая семья года», в которой представлено 11 претендентов", - рассказывает Диана Саранчина, начальник отдела по семейной и демографической политике окружного департамента социальной защиты населения.

До конца марта конкурсная комиссия выберет 5 самых дружных, крепких и талантливых семей. Все они станут обладателями дипломов и грантов от губернатора Ямала в размере 250 000 рублей.

Познакомиться с лауреатами премии жители региона смогут в мае, в ходе торжественной церемонии вручения премии, которая традиционно проводится в преддверии Международного дня семьи.

Победители в номинациях «Многодетная семья года», «Молодая семья года» и «Династия года» будут направлены для дальнейшего участия во Всероссийском конкурсе «Семья года».

Премия «Семья Ямала» проводится в округе восьмой раз. За это время его участниками успели стать 253 семьи, из них лауреатами признаны 37 семей.

"Каждый год, снова и снова, итоги конкурса показывают, что самые лучшие семьи живут на Ямале! Мы убеждены, что о наших ямальских семьях нужно говорить, нужно представлять их не только на региональном, но и на всероссийском уровне, чтобы те семейные ценности, которые они сохраняют в своих семьях, могли вдохновить и других людей на создание семьи и рождение детей", - поясняет Диана Саранчина.

Напомним, правительство России упростило правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Согласно постановлению от 27 февраля 2021 года родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий. Соответствующий документ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в их собственности.



Добавить комментарий