30 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья по федеральной программе

репосты 1
30 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья по федеральной программе

фото: otv-media.ru

Всего в департаменте имущественных отношений в этом году их выдадут 43. Деньги молодые семьи могут использовать для погашения уже действующей ипотеки или на первоначальный взнос. Во втором случае семьи должны воспользоваться сертификатом в течении трех месяцев. Если до первого сентября они не успеют этого сделать, то сертификат утратит свою силу. Всего в этом году жилищные сертификаты получат 63 молодые семьи. По окружной и федеральной программам.

Сотрудник департамента имущественных отношений Елена Колесникова:

"По окружной программе предоставляется субсидия 30 процентов. По федеральной программе предоставляется субсидия в размере 35 процентов. Различия состоят в том, что по окружной программе семьям, имеющим ребенка инвалида, предоставляется субсидия 100 процентов. А так же семьям, которые имеют 5 и более детей. Еще принципиальное отличие состоит в том, что по окружной программе можно приобретать только капитальное жилье, а по федеральной как капитальное, так и деревянного исполнения. "

Так же вручили один сертификат многодетной семье. Выплата по нему составляет 100 процентов от стоимости квартиры. Главное, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее 15 квадратных метров, и жилье отвечало всем санитарным нормам. На данный момент в очереди на получение сертификатов стоят 79 многодетных семей, заявки принимали с 2012-го по 2014 годы.

Житель города Вугар Ниджафов:

"Я вообще про это забыл, что стою в этой очереди. Буквально недели две назад мне позвонили, пригласили сюда, сказали приезжать с документами, есть радостная информация."

Добавить комментарий