27 февраля в Ноябрьске пройдёт конференция командиров поисковых отрядов Ямала

репосты 0
27 февраля в Ноябрьске пройдёт конференция командиров поисковых отрядов Ямала

В конференции примут участие 29 поисковых отрядов со всего округа. Среди них и представители Ноябрьска: «Виталис», «Северный корпус», «Ямал», «Неизвестный солдат». Некоторые участники будут присутствовать лично, другие присоединятся в формате видеоконференцсвязи. Участники подведут итоги деятельности за прошлый год, наметят планы, рассмотрят участие поисковых отрядов в международных, всероссийских, межрегиональных мероприятиях. Уделят внимание обсуждению вопросов по подготовке и проведению ежегодной окружной акции «Ямал – Вахта памяти».

В 2021 году сводный поисковый отряд «Ямал» традиционно отправится в весеннюю поисковую экспедицию в Волгоградскую область. Кроме того, в августе ямальские поисковики планируют участвовать в международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Отметим, что для участия в конференции командиров поисковых отрядов округа, поисковики регистрируются в системе «Молодёжь России» на сайте ais.fadm.gov.ru. и подают заявку через личный кабинет пользователя.

По итогам прошлого года ямальскими поисковиками совместно с коллегами из других регионов подняты и с воинскими почестями захоронены останки 332 советских солдат и офицеров, найдено 10 медальонов, 3 именных вещи, установлено 6 имён. На протяжении всего года поисковики проводили патриотические мероприятия, вели архивную работу, общались с ветеранами и родственниками погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

К слову, Новое подразделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» появилось в п. Ханымей. Это уже седьмое подразделение поисковиков на Ямале. В будущем планируют открыть новые в Лабытнанги и Салехарде. Как отмечают волонтёры, такая потребность появилась в связи с большим расстоянием между населёнными пунктами и необходимостью реагировать оперативно, когда потерялся человек.

Фото: Пресс служба РЦПВ



Добавить комментарий