25 лет на сцене. Губернаторский оркестр народных инструментов «Ямал» отмечает юбилей

репосты 0
25 лет на сцене. Губернаторский оркестр народных инструментов «Ямал» отмечает юбилей

В этот день 25 лет назад оркестру народных инструментов «Ямал» было присвоено звание «Народный». С 2012 года оркестр получил звание «Академический коллектив художественного творчества». А с 2015 года за особо значимый вклад в развитие на территории округа музыкального искусства и высокое исполнительское мастерство был присвоен статус «Губернаторский».

Оркестр был создан в 1988 году заслуженным работником культуры страны Виктором Кохом. Сейчас под своё руководство его взял директор ДМШ №2 им. В. А Коха Дмитрий Козлов.

Музыкальными произведениями северян радуют 54 преподавателя школы. Самому молодому - 24 года, самому старшему - 64. Репертуар разной направленности: симфоническая музыка, эстрадно-джазовая и народная. По словам Дмитрия Козлова, главная их изюминка, что оркестр объединяет инструменты симфонического оркестра и русско-народного.

Любители музыки могут услышать ноябрьских музыкантов в апреле на концерте в рамках VI открытого межрегионального конкурса-фестиваля исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала» и в мае на окружном Пасхальном фестивале.



Добавить комментарий