24 июня на Ямале пройдут праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы

репосты 0
24 июня на Ямале пройдут праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы

На Ямале пройдут мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Великой Победы. Праздновать вместе со всей страной будут в самых разных форматах. Это патриотические акции, флешмобы, квесты и выставки - онлайн и оффлайн. Все рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, включая социальную дистанцию, будут соблюдены.

После окончания Парада Победы в Москве, будет запущена всероссийская акция «Звон Победы». В течение минуты будут звучать гудки транспортных средств – от личных авто до общественного и делового транспорта. Начало в 12 часов по местному времени. К акции присоединятся большинство ямальских муниципалитетов.

В некоторых городах состоятся автопробеги. На дороги выйдет раритетная техника военных и послевоенных лет. В этот день запланирован забег. Участники пробегут дистанцию по выбранному маршруту и завершат её со знаменем Победы в руках.

Также, в городах Ямала пройдут такие акции как «#ПарадПобедителей», «Победный марш», флешмоб «Голубь мира». В парках городов будут организованы специальные зоны памяти, в которых жители смогут разместить фигурку голубя собранного собственными руками.

В городах Ямала в течение всего дня на специально оборудованных площадках будут звучать песни и стихи в режиме «свободный микрофон». К слову, в Ноябрьске для этого в Ноябрьске оборудуют несколько площадок. Также будут петь песни, читать стихи и прозу тех лет и современных авторов.

Ещё в населенных пунктах будет звучать #ПОБЕДНЫЙМАРШ. На открытых площадках, с 12 до 18 часов, будут играть военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные коллективы. #ПОБЕДНЫЙМАРШ зазвучит ещё из городских громкоговорителей и из автомобилей.

Будут организованы исторические квесты «История Победы». В социальной сети музеев пройдут открытые и виртуальные выставки.

В некоторых городах во дворах и на открытых площадках пройдут концерты творческих коллективов. Будут исполнены популярные и всем известные песни военных лет, прочитаны стихи о войне и Победе. На уличных экранах некоторых городов покажут трансляцию Парада Победы в Москве.

По поводу Парада Победы, заместитель губернатора Татьяна Бучкова, заявила следующее:

«В этом году Парады Победы пройдут только в городах-героях России и тех городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов и армейских корпусов. Ямальские города в их число не входят, но между тем, наш округ в годы Великой Отечественной войны внес весомый вклад в Победу. Мы отказались от массовых мероприятий, но постарались сделать так, чтобы каждый ямалец мог самыми разными способами выразить свое уважение и благодарность героям, показать сопричастность к событиям и самое главное – сказать, что мы помним и гордимся подвигом наших ветеранов».

Ранее мы писали о том, что на сайте Минобороны, в разделе «Военный парад в Москве и Военные парады в городах России» представлена подробная информация о последовательности прохождения колонн по Красной площади Москвы, порядке пролета авиации, составе и численности личного состава и техники на парадах.


Добавить комментарий