20 апреля в России отмечается день донора

репосты 0

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. В отделении переливания крови к этому дню приурочили акцию, в ней приняли участие волонтёры, специалисты отделения медпрофилактики и сотрудники ямальского филиала «СОГАЗ-Мед». Они раздавали донорам символические подарки и фрукты. Потребность в крови и её компонентах очень высокая, так как они широко применяются в медицине и ничто не может их заменить.

«В Ноябрьске ситуацию мы удерживаем, потребность больницы обеспечиваем. Ежегодно в донорстве участвует около 3 тысяч человек. Объём, который требуется для переливания, — это 700 литров эритросодержащих компонентов и 500 литров плазмы», - рассказала заведующая отделением переливания крови Татьяна Чупахина.

Донором может стать любой здоровый гражданин страны, достигший 18 лет. В Ноябрьске в переливании нуждается более 600 человек. В прошлом году в связи со сложной эпидситуацией кровь перелили 780 пациентам. В Ноябрьске около тысячи постоянных доноров, у 200 — звание «Почётный донор».

«Прихожу систематически с 2005 года, когда ещё отделение было на Энтузиастов. Считаю, что это полезно и для себя, и для людей. Приходили СМС-ки — ваша кровь перелита. Спасибо, вы спасли чью-то жизнь», -рассказал донор Никита Денисенко.



Добавить комментарий