18 февраля в России отмечают День транспортной полиции

репосты 1
18 февраля в России отмечают День транспортной полиции

Сегодня в России отмечают День транспортной полиции. Историю основания и развития этой службы связывают с началом строительства в стране железных дорог.

18 февраля был издан декрет ВЦИК «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Данное постановление можно назвать первым документом на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. Со временем эта служба превратилась в мощную структуру.

С самого начала это подразделение МВД имело в государстве особый статус. Его сотрудникам доверили охрану правопорядка на сухопутных, водных и воздушных магистралях страны.

Безопасность пассажиров и грузоперевозок, противодействие терроризму и распространению оружия, взрывчаток, боеприпасов, наркотиков на всех видах транспорта – такие задачи сегодня решает главное управление на транспорте МВД. Работа очень ответственная и опасная. И хотя этот праздник не является официальным, сотрудников в этот день принято поздравлять. Для них устраивают концерты, награждают грамотами, благодарностями и дарят подарки.

Ранее мы писали о том, что Владимир Путин подписал поправки к закону о полиции.

Фото: Пресс-служба министерства внутренних дел Российской Федерации


Добавить комментарий