157 ямальцев купили жильё за пределами округа в рамках новой жилищной программы

репосты 0
157 ямальцев купили жильё за пределами округа в рамках новой жилищной программы

Завершён приём заявок от жителей аварийных домов, которые планируют до конца года переехать за пределы Ямала. Самыми активными участниками программы оказались жители Ноябрьска, Муравленко, Лабытнанги и Пуровского района. Чаще всего для переезда северяне выбирают Краснодарский край, Башкортостан, Ленинградскую и Московскую области. Заявки на участие в новой жилищной программе подала 501 ямальская семья.

Программа запущена по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в 2021 году. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 55 720 рублей. Повышающим коэффициентом считается стаж работы участника программы в автономном округе.

Принять участие в программе могут собственники жилья или наниматели по договору социального найма. Главное условие - отсутствие на территории России другого жилья и сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Также жители округа не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера.

При переезде северяне обязаны сдать органам местного самоуправления имеющуюся у них квартиру. До конца 2025 года глава региона поставил задачу расселить более 1 миллиона квадратных метров непригодного для проживания жилья.

Источник:  https://www.yanao.ru/presscenter/news/80506/


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий