15 мая на Ямале начнётся пожароопасный сезон

репосты 0
15 мая на Ямале начнётся пожароопасный сезон

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 15 мая по 1 октября будет объявлен пожароопасный сезон. В этот период жителям округа категорически запрещено разжигать костры и выжигать сухую траву.

В администрации Ноябрьска напомнили, что владельцы и арендаторы земельных участков прилегающих к лесу, должны своевременно очищать территорию от сухой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от кромки леса. Владельцы участков, также могут оборудовать противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра или другое противопожарное ограждение.

«Просим соблюдать повышенные меры пожарной безопасности в лесах и на территории города. В случае обнаружения пожара звонить по телефонам: 01, 101, 112», - говорится в сообщении администрации. 

Напомним, за поджог виновнику грозит административная ответственность, а в случае если подпал травы приведет к лесному пожару, нарушителя ждет и уголовная ответственность.

К слову, на Ямале идёт активная подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Спасатели МЧС и другие оперативные службы проводят учения. В соответствии с планами тушения лесных пожаров на территории лесничеств, разработан и утвержден губернатором сводный план тушения возгораний. Как и в предыдущие годы, основное внимание уделяется противопожарному обустройству населённых пунктов. В мае и июне, для обеспечения пожаротушения, запланированы проверки и приведение в надлежащее состояние минерализованных полос.

С июня будет обеспечена готовность систем дистанционного мониторинга природных пожаров «Лесохранитель» и «Лесной Дозор». За три года системой обнаружено 18 пожаров, это 100% возгораний, попавших в радиус действия системы.

В этом году запланировано расширение использования беспилотных воздушных систем «Ямалспаса». В прошлом году беспилотные комплексы успешно применялись в западной части округа. Как и в предыдущие годы, основным исполнителем тушения природных пожаров на территории Арктического региона является «Ямалспас» в составе 486 человек и 29 единиц техники. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий