14 марта в Ноябрьске пройдут проводы зимы

репосты 0
14 марта в Ноябрьске пройдут проводы зимы

В России продолжается масленичная неделя. По другому её называют ещё сырной седмицей. Православные начинают готовиться к Великому посту. По народным традициям в эти дни принято ходить в гости к родным и друзьям, и угощать друг друга блинами, они символизируют солнце. А ещё в это время принято провожать зиму.

Проводы зимы в городе пройдут в Ноябрьск Парке. Открытие городского праздника состоится 14 марта в 13:00.

Вместе с горожанами артисты учреждений культуры перелистают масленичный календарь - с понедельника по воскресенье. Зрители увидят масленичное шествие, музыкально-хореографический пролог с участием творческих коллективов Центра досуга «Нефтяник». Также жителей и гостей города ждёт концертная программа «Масленичный разгуляй» с зажигательными выступлениями ноябрьских артистов, конкурсами, массовыми танцами, флешмобами и хороводами. В программе праздника русские народные игры, традиционные забавы и интерактивные площадки.

Территорию Ноябрьск Парка украсят яркие арт-объекты и тематические фотозоны, у которых можно сфотографироваться всей семьей. Завершится народное гулянье в 15.30 на верхней площадке парка традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Ранее, специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать продукты к Масленице и на что обращать внимание, чтобы обезопасить себя от приобретения фальсифицированных или испорченных продуктов. 

При выборе тех или иных продуктов для блинов и не только, необходимо обращать внимание на состав, условия хранения и срок годности, указанные на этикетке. Важно помнить, что в сливочном масле, не должно быть растительных жиров, а только сливки и цельное молоко. В составе сметаны должны быть сливки, закваска, молоко или молочные продукты. При выборе куриных яиц нужно обращать внимание не только на срок годности, но и на их внешний вид. Они не должны быть с загрязненной или повреждённой скорлупой. В случае приобретения готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками, важно обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. Также нужно внимательно изучить состав готовых блинов. Они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. В их составе допускается сухое молоко, яичный порошок и растительный белок.



Добавить комментарий