14 марта в России отмечают Прощёное воскресенье и последний день Масленицы

репосты 0
14 марта в России отмечают Прощёное воскресенье и последний день Масленицы

С 8 марта в России отмечали Масленицу. Заканчивается она сегодня, 14 марта, Прощёным воскресеньем. Этот день отведен Церковью для того, чтобы верующие могли примириться с ближними и родными. У православных с 15 марта по 1 мая будет Великий пост - время для покаяния и молитвы. По словам священнослужителей, покаяние невозможно без прощения, в преддверии Великого поста и установлен день, когда верующие могут искренно произнести: "Прости меня!" и услышать: "Бог простит! И я прощаю".

По окончании вечернего богослужения Прощёного воскресенья в храмах совершается специальный обряд - чин прощения. Он появился в те времена, когда монахи, удалявшиеся на время Великого поста в пустыню, не зная, доживут ли они до дня Пасхи - праздника Воскресения Христова, прощались друг с другом.

К слову, жителей Ноябрьска ждут в храме в честь Архистратига Божия Михаила. Там 14 марта в 16:00 начнётся служба с чином прощения. А уже с понедельника в восемь утра и в шесть вечера прихожан ждут на постовые богослужения Великого поста.

Напомним, в связи с эпидемиологической ситуацией, на Ямале службы идут с соблюдением мер профилактики в борьбе с распространением коронавируса.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий