1 марта завершается срок подачи заявлений на участие в ГИА

репосты 0
1 марта завершается срок подачи заявлений на участие в ГИА

1 марта завершается срок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году.

По данным Департамента образования ЯНАО, в этом году на Ямале более 6600 девятиклассников подадут заявление на прохождение ГИА-9. В заявлении требуется указать выбранные для сдачи учебные предметы и форму проведения итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

В ГИА-9 в форме ГВЭ могут принять участие обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды, а также обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Они также могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию.

ГИА-9 будет организована в основной период — с 24 мая по 2 июля, в дополнительный — с 3 по 17 сентября.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Напомним, в округе подводят итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Более 500 учеников из всех муниципалитетов Ямала проверили свои знания по 21 общеобразовательному предмету. Самыми популярными предметами стали химия, ОБЖ, биология, право, экология, математика. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Результаты участия в олимпиаде публикуются на сайте Регионального института развития образования.

К заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников будут также допущены участники регионального этапа 2019 - 2020 учебного года, набравшие необходимое для заключительного этапа количество баллов.

Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на приём без вступительных испытаний в вузы. Кроме того, по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с 2020 года победители и призеры регионального этапа олимпиады получают 30 и 15 тысяч соответственно, победители и призеры заключительного этапа - 300 и 150 тысяч рублей.



Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий