Ямальцам напоминают - режим самоизоляции в округе продлится до 30 апреля

репосты 0
Ямальцам напоминают - режим самоизоляции в округе продлится до 30 апреля

2 апреля Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил о том, что даты окончания нерабочих дней перенесли до конца месяца, а не 5 числа, как было ранее. Такие меры были приняты для того, чтобы снизить эпидпорог по распространению коронавирусной инфекции в стране. По данным оперативного штаба на 9 утра 5 апреля в округе зафиксировано 12 заболевших. Все они жители посёлка Пангоды. Сейчас в посёлке введён жёсткий режим карантина. Так же ранее сообщалось и том, что в Новом Уренгое, Ноябрьске и Салехарде есть жители с подозрением на COVID - 19. Все они находятся в инфекционных отделениях больниц, им оказывается необходимая помощь. Врачи-эпидемиологи определяют круг контактных лиц и уже проводят тестирование близких родственников и коллег этих людей. Ямальцам напоминают о соблюдении режима самоизоляции и лишний раз не выходить из дома.

Жители округа могут ходить за продуктами и товарами первой необходимости только в ближайшие от дома магазины. Также введены правила выгула домашних животных – в радиусе 100 метров от дома. Выносить мусор - в ближайшие места накопления отходов. На время действия дополнительных ограничений соблюдать дистанцию – не менее полутора метров друг от друга. Особенно важно это в общественных местах и общественном транспорте. В салоне легкового автомобиля смогут находиться максимум два человека, если это не члены одной семьи или близкие родственники.

Режим самоизоляции не распространяется на сотрудников некоторых организаций:

• медицинских и аптечных;

• непрерывно действующих;

• обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

• выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

• осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

• государственных гражданских и муниципальных служащих, работников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

При этом работодателям, у которых в штате или по договору трудятся люди от 60 лет и старше, рекомендовано организовать для них удалённую работу или отправить в оплачиваемые отпуска. Пожилые люди находятся в зоне риска заражения и тяжёлого течения коронавирусной инфекции.

Тем, кто старше 60 лет продуктами, покупкой лекарств и предметов первой необходимости, с выгулом домашних животных помогут социальные работники и волонтёры. Медицинская помощь им будет предоставляться на дому.

Ранее мы писали о том, что на Ямале образовательный процесс на дому будет продолжен.


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий