В СПИД-Центре Ноябрьска открыли кабинет профилактики ВИЧ

репосты 0
В СПИД-Центре Ноябрьска открыли кабинет профилактики ВИЧ

В окружном центре СПИД открыли первый на Ямале кабинет профилактики и экспресс - тестирования на ВИЧ. Туда за помощью пациенты могут обращаться напрямую, минуя регистратуру.

Идея оборудовать в окружном СПИД-центре такой кабинет у главного врача Людмилы Воловой, появилась после посещения медучреждения в Санкт-Петербурге. Там он работает давно и есть неплохие результаты по выявлению новых случаев заражения ВИЧ. За месяц работы кабинета, к специалистам обратилось 26 человек. В основном это люди в возрасте 30-40 лет.

С начала года на Ямале медики уже выявили 15 новых случаев ВИЧ -инфекции, 1 из них в Ноябрьске. Если говорить об общем количестве, то с начала эпидемии в округе с диагнозом ВИЧ на Ямале зарегистрировано свыше 3 тысяч человек, из них 584 в Ноябрьске.

В России с этим диагнозом живут около миллиона россиян. Самые поражённые регионы в стране по данным Роспотребнадзора: Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Челябинская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области и Югра. На территории арктического региона больше всего людей с заболеванием ВИЧ-инфекция зарегистрировано в Новом Уренгое, Салехарде, Надымском и Тазовском районах.


Добавить комментарий