Спасатели призывают жителей соблюдать осторожность. На Ямале синоптики прогнозируют сильный ветер

репосты 0
Спасатели призывают жителей соблюдать осторожность. На Ямале синоптики прогнозируют сильный ветер

23 - 24 октября, на территории Ямала прогнозируются сильный ветер. Об этом сообщает Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности округа.

В ведомстве обращают внимание жителей на безопасность и просят быть максимально внимательными и осторожными при ухудшении погоды. Наиболее безопасно для людей - без крайней необходимости не выходить из дома.

Как вести себя при сильном ветре

Специалисты подчеркивают, что при сильных порывах ветра наибольшую опасность представляют:

  • слабо укреплённые и широкоформатные конструкции;
  • различные баннеры;
  • рекламные щиты;
  • ветки деревьев;
  • поврежденная кровля домов;
  • линии электропередач.

Находиться вблизи перечисленных объектов находясь на улице небезопасно. Опасность также представляют различные летящие предметы и обломки.

Очень важно взять под особое наблюдение детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, следует по возможности укрыться в каком-либо здании и переждать непогоду.

Автолюбителям так же нужно быть осторожными. При усилении ветра ухудшается видимость на дорогах. Выбирайте оптимальную скорость. Нужно трезво оценивать свои возможности, свою реакцию и технические возможности автомобиля. Также, очень часто, плохая видимость сопровождается гололёдом.

К сожалению, время от времени на дорогах возникают ситуации, когда невнимательность или беспечность ведут к плачевным последствиям. Мы уже писали о случае, когда в Ноябрьске на улице Советской, несовершеннолетний пешеход попал под колеса автомобиля.

Транспорт необходимо, по возможности, ставить в гараж. При отсутствии гаража, парковать машину нужно вдали от рекламных щитов и деревьев.

автомобиль в метель

Специалисты напоминают, при возникновении ситуации требующей проведения спасательной операции, нужно немедленно звонить по номерам экстренных служб: 101, 102,103, 112.

Какая погода ожидает жителей Ямала в эти дни

По данным синоптиков, 23 октября в округе прогнозируется усиление ветра до 12 м/с, местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью по округу ожидается от -3 С° до -8 С°, по юго-западу до -13.

В Ноябрьске по данным портала Gismeteo, 24 октября температура воздуха будет колебаться от -3 С° до -4 С°, ожидаемая скорость ветра от 4 до 12 м/с.

Ранее мы рассказывали о летнем похолодании на Ямале, накрывшем округ прошедшим летом.



Добавить комментарий